اخر اخبار لبنان : مجلس النواب انتخب لجانه وهيئة مكتبه ومجلس محاكمة الرؤساء والوزراء

0 تعليق ارسل لصديق نسخة للطباعة

انتخب مجلس النواب  رؤساء وأعضاء اللجان النيابية وأعضاء هيئة مكتب المجلس واعضاء المجلس الاعلى لمحاكمة الرؤساء والوزراء، في جلسة عقدت اليوم في قصر الاونيسكو برئاسة رئيس المجلس واستغرقت 55 دقيقة. ولم تعقد جلسة لمناقشة العفو العام والبنود المتبقية على جدول اعمال الجلسة السابقة لعدم اكتمال النصاب.

وقال بري: “كما جرت العادة اذا اراد احد ان يترشح، فلم يترشح احد لعضوية هيئة مكتب المجلس، هناك فراغ مكان الزميل مروان حمادة، ففاز النائب هادي ابو الحسن بالتزكية. كما فاز بالتزكية المفوضون الثلاثة وهم: ميشال موسى، سمير الجسر وآغوب بقرادونيان.

ثم انتقل المجلس الى انتخاب اعضاء اللجان النيابية بعد ملء الشغور بسبب استقالة ثمانية نواب وجاءت على الشكل التالي:

– لجنة المال والموازنة: ابراهيم كنعان رئيسا، نقولا نحاس مقررا، ادي ابي اللمع، انور الخليل، ايوب حميد، جهاد الصمد، حسن فضل الله، محمد الحجار (بدلا من ديما جمالي)، سليم سعادة، سليم ، طارق المرعبي، طوني فرنجية، علي فياض، غازي زعيتر، آلان عون (بدلا من ميشال معوض)، فيصل الصايغ (بدلا من هنري حلو) وياسين جابر.

– لجنة الادارة والعدل: جورج عدوان رئيسا، ابراهيم الموسوي مقررا، ابراهيم عازار، ألبير منصور، ابراهيم كنعان (بدلا من بوليت يعقوبيان)، بلال عبدالله، جورج عطالله، جورج عقيص، حسن عز الدين، زياد اسود، سمير الجسر، علي خريس، غازي زعيتر، مصطفى حسين، نديم الجميل، هادي حبيش، هاني قبيسي.

– لجنة الشؤون الخارجية والمغتربين: ياسين جابر رئيسا، آغوب بقرادونيان مقررا، ابراهيم عازار، ابراهيم الموسوي، انيس نصار، بيار بو عاصي، جورج عقيص، حسن عز الدين، سامي فتفت، علي بزي، فريد البستاني، فؤاد مخزومي، ميشال موسى، الياس بو صعب (بدلا من نعمة افرام)، نعمة طعمة، نهاد المشنوق، هنري شديد.

– لجنة الاشغال العامة والنقل والطاقة والمياه: نزيه نجم رئيسا، حكمت ديب مقررا، اسامة سعد، اسطفان الدويهي، جهاد الصمد، جوزف اسحق، حسين جشي، حسين الحاج حسن، زياد حواط، سليم عون، سيزار ابي خليل، علي عمار، فريد هيكل الخازن، فؤاد مخزومي، فيصل الصايغ، محمد الحجار، محمد خواجة.

– لجنة التربية والتعليم العالي والثقافة: بهية رئيسا، اسعد درغام مقررا، ادغار طرابلسي، اغوب بقرادونيان، انطوان حبشي، ايهاب حمادة، حسن فضل الله (بدلا من سامي الجميل)، عبد الرحيم مراد، علي خريس، علي فياض، ديما جمالي، محمد .

– لجنة الصحة العامة والعمل والشؤون الاجتماعية: عاصم عراجي رئيسا، ماريو عون مقررا، ألكسندر ماطوسيان، امين شري، بلال عبدالله، بيار بو عاصي، ديما جمالي، علي المقداد، عناية عز الدين، فادي سعد، فادي علامة، محمد القرعاوي.

– لجنة الدفاع الوطني والداخلية والبلديات: سمير الجسر رئيسا، انور الخليل مقررا، اسطفان الدويهي، آلان عون، الوليد سكرية، انطوان بانو، جان طالوزيان، رولا الطبش، الياس بو صعب (بدلا من سامي الجميل)، شامل روكز، عثمان علم الدين، علي عسيران، علي عمار، فادي سعد، قاسم هاشم، محمد خواجة، وهبه قاطيشا.

– لجنة شؤون المهجرين: جان طالوزيان رئيسا، محمد نصرالله مقررا، ادغار طرابلسي، الوليد سكرية، انيس نصار، روجيه عازار (بدلا من سيزار ابي خليل)، علي درويش، علي عسيران، حكمت ديب (بدلا من فريد البستاني)، ماريو عون، محمد سليمان، هادي ابو الحسن.

– لجنة الزراعة والسياحة: ايوب حميد رئيسا، قيصر المعلوف مقررا، ادغار معلوف، ادي دمرجيان، بكر الحجيري، جورج عطالله، شوقي الدكاش، مصطفى حسين، هادي ابو الحسن، هاغوب ترزيان، هنري شديد، وليد البعريني.

– لجنة البيئة: اكرم شهيب رئيسا، قاسم هاشم مقررا، انطوان بانو، ايهاب حمادة، جوزف اسحق، سيمون ابي رميا، عاصم عراجي، عدنان طرابلسي، عناية عز الدين، مصطفى حسين، وليد البعريني، وهبي قاطيشة.

– لجنة الاقتصاد الوطني والتجارة والصناعة والتخطيط: فريد البستاني رئيسا (بدلا من نعمة افرام)، علي بزي مقررا، ادي ابي اللمع، ألكسندر ماطوسيان، سليم سعادة (بدلا من الياس حنكش)، امين شري، روجيه عازار، شوقي الدكاش، علي درويش، محمد سليمان، ميشال ضاهر، نعمة طعمة (بدلا من هنري حلو).

– لجنة الاعلام والاتصالات: حسين الحاج حسن رئيسا، طارق المرعبي مقررا، انور جمعة، سيزار ابي خليل (بدلا من الان عون)، نقولا نحاس (بدلا من بوليت يعقوبيان)، رولا الطبش، زياد اسود، زياد حواط، عماد واكيم، اكرم شهيب (بدلا من فيصل الصايغ)، نقولا صحناوي، هاني قبيسي.

– لجنة الشباب والرياضة: سيمون ابي رميا رئيسا، علي المقداد مقررا، ادغار معلوف، اسعد درغام (بدلا من الياس حنكش)، انور جمعة، سامي فتفت، سليم الخوري، شامل روكز، عثمان علم الدين، فادي علامة، حسين جشي (بدلا من نديم الجميل)، هاغوب ترزيان.

– لجنة حقوق الانسان: ميشال موسى رئيسا، رولا الطبش مقررا، ابراهيم الموسوي، اسعد درغام، انور الخليل، بهية الحريري، جورج عقيص، حسن عز الدين، حكمت ديب، ابراهيم عازار (بدلا من سامي الجميل)، سيمون ابي رميا، محمد القرعاوي.

– لجنة المرأة والطفل: عناية عز الدين رئيسة، عدنان طرابلسي مقررا، ادي دمرجيان، انطوان حبشي، بكر الحجيري، روجيه عازار (بدلا من بوليت يعقوبيان)، رولا الطبش، علي خريس، علي عسيران، علي المقداد، قاسم هاشم، محمد نصرالله.

– لجنة تكنولوجيا المعلومات: نقولا صحناوي رئيسا (بدلا من نديم الجميل)، زياد حواط مقررا، انيس نصار، ديما جمالي، سليم الخوري، طارق المرعبي، عماد واكيم، محمد الحجار، محمد خواجة (بدلا من نقولا صحناوي).

المجلس الاعلى لمحاكمة الرؤساء والوزراء

بعد ذلك انتقل المجلس الى انتخاب اعضاء المجلس الاعلى لمحاكمة الرؤساء والوزراء. وتليت المادة 13 وحل النائب علي درويش مكان النائب الياس حنكش المستقيل.

وانتظر المجلس وصول القضاة، اعضاء المجلس الاعلى، بسبب تضارب المواعيد. وبعد الانتظار اقسم اعضاء المجلس الاعلى اليمين وهم النواب: سمير الجسر، جورج عقيص، علي عمار، اغوب بقرادونيان، فيصل الصايغ، علي درويش، جورج عطالله. والاعضاء الرديفون: رولا الطبش، سليم عون، علي عسيران.

وتلي القسم “اقسم بالله العظيم ان اقوم بوظيفتي في المجلس الاعلى بكل اخلاص وامانة وان اصون سر المذاكرة وان التزم بكل اعمالي بكل صدق وشرف”.

لا جلسة تشريعية

وبعد ان افتتح جلسة تشريعية لمناقشة قانون العفو العام وما تبقى من اقتراحات قوانين كانت مدرجة على جدول اعمال الجلسة الاخيرة، تبين له فقدان النصاب. فرفع الجلسة.

وسأل الرئيس بري: “من هي الكتل التي انسحبت من الجلسة”، فأجيب بأنها “القوات”. فرد الرئيس بري: “قال بدن انتخابات نيابية مبكرة ..أهلا”.

عزيزي الزائر لقد قرأت خبر اخر اخبار لبنان : مجلس النواب انتخب لجانه وهيئة مكتبه ومجلس محاكمة الرؤساء والوزراء في موقع حضرموت نت | اخبار اليمن ولقد تم نشر الخبر من موقع نافذة لبنان وتقع مَسْؤُوليَّة صحة الخبر من عدمه على عاتقهم ويمكنك مشاهدة مصدر الخبر الأصلي من الرابط التالي نافذة لبنان

للمزيد من التفاصيل والاخبار تابع حضرموت نت على الشبكات الاجتماعية


إخترنا لك

0 تعليق